Город Нестеров Калининградской области. Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»
Дом Детского Творчества
Национальные проекты России

Национальные проекты России

Новые места дополнительного образования детей на базе организаций дополнительного образования

В Калининградской области с 1 сентября 2020 года будут созданы новые места дополнительного образования детей. Данное мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В 2020 году в МО «Нестеровский городской округ» за счет средств федерального и местного бюджета будут созданы новые места дополнительного образования детей на базе организаций дополнительного образования . Дом детского творчества заключил договора на поставку нового оборудования для объединений четырех образовательных направленностей: «Спортивный туризм» — туристско-краеведческой; «Основы медицинских знаний», «Юный эколог» — естественнонаучной; «Наша газета» — социально-педагогической; «Мультстудия», «Юный звукооператор» — технической направленности. Разработаны новые дополнительные общеобразовательные, общеразвивающие программы по всем вновь открывающимся объединениям.

Реализация регионального проекта «Успех каждого ребенка» позволит обеспечить равные и общедоступные условия для занятий детей в детских объединениях, вне зависимости от территориальных особенностей расположения образовательных организаций и образовательных потребностей и возможностей детей; реализацию программ с использованием современных технологий, ориентацией на использование новых форм и методов обучения.

Создание новых мест дополнительного образования в Калининградской области позволит увеличить численность детей, охваченных дополнительным образованием, обеспечить дополнительные общеобразовательные программы средствами обучения, повысить квалификацию педагогических работников, увеличить количество мероприятий, в которых примут участие обучающиеся по дополнительным общеобразовательным программам.

«Успех каждого ребенка»

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» МАУ ДО «Дом детского творчества» г. Нестерова с 1 сентября 2020 года начинает реализацию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ: — программа туристко – краеведческой направленности «Спортивный туризм» разработана для детей 12 – 16 лет на 9 месяцев обучения. Место реализации программы – кабинет «Спортивный туризм» по адресу г. Нестеров, ул. Лесная, д. 2. Всего по программе будут набраны две учебные группы, формирование которых будет осуществляется в зависимости от возраста и способностей учащихся. Максимальное количество мест – 20, в каждой группе по 10 человек.

Цель программы: Создание благоприятной атмосферы для полного самовыражения и реализации потенциала подрастающей личности, еѐ физического совершенствования, адаптации в обществе, формирование системы нравственных ценностей, основ здорового образа жизни. Отличительные особенности программы в том, что она направлена не только на укрепление здоровья, развитие общефизических и спортивных качеств ребенка, но и на развитие творческих способностей учащихся, с разной физической подготовкой. В ней интегрированы физическая и интеллектуальная подготовка, по основам топографии, географии, истории и краеведения. По итогам реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы туристко – краеведческой направленности «Спортивный туризм» учащиеся будут знать, уметь: использовать страховочную систему, вязать узлы, бухтовать веревки, преодолевать естественные и искусственные препятствия, лично преодолевать этапы: спуск, подъем по склону, траверс склона, переправу по бревну, навесная переправа, переправа по верѐвке с перилами, маятниковую переправу, заболоченный участок; правилам прохождения этапов дистанции пешеходного туристского многоборья, применять штрафные баллы за неправильные действия на этапах пешеходного туристского многоборья, подбирать личное и групповое снаряжение для двухдневного похода, пользоваться туристским снаряжением, разжигать костры, ставить палатки, укладывать рюкзак, упаковывать и транспортировать продукты, составлять меню; комплектовать походную аптечку, уметь применять лекарственные препараты, содержащиеся в аптечке по назначению; основам гигиены туриста; мерам безопасности во время участия в походах, соревнованиях, полигонных занятиях; подвижным и спортивным играм; различать стороны горизонта, ориентироваться по природным признакам, различать условные знаки спортивных и топографических карт, измерять расстояние шагами, работать с компасом; Развивать физические навыки детей, укреплять здоровье, содействовать правильному физическому развитию воспитанников; Воспитывать волевые качества: целеустремленность, настойчивость и инициативу, ответственность. Воспитывать чувство бережного отношения к природе и соблюдения экологических требований.

Для реализации программы МАУ ДО «Дом детского творчества» г. Нестерова приобретает необходимые материально-технические средства обучения и воспитания: Тент от дождя. Курвиметр. Бинокль. Фонарь. Фонарь налобный. Походный туристический набор «Кемпинг». Коврик сидушка. Коврик теплоизоляционный. Компас. — программа естественнонаучной направленности «Основы медицинских знаний» разработана для детей 12 – 16 лет на 9 месяцев обучения. Место реализации программы – кабинет «Основы медицинских знаний» по адресу г. Нестеров, ул. Лесная, д. 2. Всего по программе будут набраны две учебные группы, формирование которых будет осуществляется в зависимости от возраста и способностей учащихся. Максимальное количество мест – 15, в каждой группе по 15 человек. Цель программы: Овладение учащимися основных медицинских терминов и понятий и использование этих знаний для укрепления здоровья и оказания первой медицинской помощи, формирование интереса к профессиям, связанных с медициной.

Отличительные особенности программы. Содержание программы рассматривает знания по медицине и санитарии и способствует осознанному выбору будущей профессии, сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения. По итогам реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности «Основы медицинских знаний» учащиеся будут знать: Что такое первая медицинская помощь. Алгоритм оказания первой медицинской помощи. Характер поражений здоровья, особенностей оказания первой медицинской помощи. Медицинское имущество, препараты для оказания первой медицинской помощи. Правила гигиены и санитарии. Правила оздоровления организма, закаливания, снижения уровня заболеваемости. Алгоритм оказания первой помощи пострадавшему при ожогах, обморожениях, обмороках, утоплении, укусах, отравлении, переломах . Алгоритм проведения искусственного дыхание. Алгоритм введения внутримышечных и внутривенных иньекций.

Уметь: Правильно анализировать сложившуюся ситуацию и делать обоснованные выводы из ее оценок. Правильно и своевременно оказать первую медицинскую помощь пораженным. Пользоваться имуществом и препаратами для оказания первой медицинской помощи. Соблюдать правила личной гигиены и бороться с вредными привычками. Самостоятельно лечить несложные ранки, натертости, царапины. Уметь наложить асептическую повязку на любую часть тела. Уметь сделать из подручных средств имобилизирующий инструмент при переломах конечностей. Уметь проводить искусственное дыхание. Уметь делать внутримышечные и внутривенные иньекции.

Для реализации программы МАУ ДО «Дом детского творчества» г. Нестерова приобретает необходимые материально-технические средства обучения и воспитания: Столы. Стулья. Шкаф. Письменный стол. Ноутбук. Компьютер. Тренажер манекен взрослого пострадавшего для отработки приемов сердечно – легочной реанимации (голова, торс) со светозвуковым индикатором Набор «Имитатор ранений и поражений» Комплекты необходимых средств для оказания неотложной помощи Бинты — программа естественнонаучной направленности «Юный эколог» разработана для детей 6 – 11 лет на 9 месяцев обучения. Место реализации программы – кабинет «Юный эколог» по адресу г. Нестеров, ул. Лесная, д. 2. Всего по программе будет набрана одна учебная группа, формирование которой будет осуществляется в зависимости от возраста и способностей учащихся. Максимальное количество мест – 15, в одной группе 15 человек.

Цель программы. Изучение природы родного края, через формирование экологических знаний и воспитание экологической культуры, ответственного и уважительного отношения к окружающей среде и ко всему живому на Земле. Отличительные особенности программы. Содержание программы рассматривает вопросы, формирующие у обучающихся способность к целевому, причинному и вероятному анализу экологической ситуации, альтернативное мышление в выборе способов решения экологических проблем, путём экспериментальной деятельности. Восприятие красоты родной природы и негодование от поведения и поступков людей по отношению к природной и социокультурной среде и посильное участие в природоохранной деятельности. По итогам реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности «Юный эколог» учащиеся будут знать: Что такое природа. Правила поведения в природе. Что такое охрана природы. Основные сведения об экологическом состоянии окружающей среды. Глобальные экологические проблемы. Историю развития своего города. Разнообразие растительного и животного мира родного края. Многообразие комнатных растений, способы их выращивания; Съедобные и ядовитые грибы, способы оказания первой помощи при отравлении грибами. Редкие и охраняемые растения и животные родного края. Основы здорового образа жизни. Влияние вредных факторов на здоровье человека. Влияние деятельности человека на окружающую среду. Основы безопасности при возникновении опасных жизненных ситуаций; Уметь: Работать с научной литературой. Выполнять учебные рефераты, презентации. Самостоятельно ставить цели, находить пути решения и делать выводы. Оценивать экологическую ситуацию. Соблюдать правила поведения в природе. Ухаживать за домашними животными. Ухаживать за комнатными растениями. Наблюдать за погодой, явлениями природы. Правильно вести себя в ситуациях, опасных для жизни. Участвовать в природоохранных акциях. Изготовлять поделки из природного материала.

Для реализации программы МАУ ДО «Дом детского творчества» г. Нестерова приобретает необходимые материально-технические средства обучения и воспитания: Набор опытов «Юный эколог». Микроскоп. Лупы. Набор химических реактивов. Пробирки. Спиртовка. Чашка петри. Микроскоп световой. Муляжи плодово – ягодных культур. Муляжи корнеплодов и грибов. Гербарии основных с/х культур. Настольная игра викторина «Биология» — программа технической направленности «Мультстудия» разработана для детей 6 – 11 лет на 9 месяцев обучения. Место реализации программы – кабинет «Мультстудия» по адресу г. Нестеров, ул. Лесная, д. 2. Всего по программе будут набраны две учебные группы, формирование которых будет осуществляется в зависимости от возраста и способностей учащихся. Максимальное количество мест – 30, в одной группе 15 человек. Цель программы: Создание условий для развития творческой личности обучающихся, способных к самоопределению и самореализации, через эстетическую, нравственную и духовную силу изобразительного искусства посредством анимационной и мультипликационной деятельности. Отличительные особенности программы. Отличительная особенность программы состоит в том, что она ориентирована на решение актуальных проблем художественного и нравственного воспитания детей. Программа предполагает комплексное изучение основных направлений изобразительного искусства и освоение известных мультипликационных техник в процессе создания мультфильма.

Дети получают представления о том, что для создания мультфильмов есть свои особые выразительные средства, отличные от средств других видов искусства — это кадр, план, ракурс, монтаж, звук, цвет, создание иллюзии движения неподвижных объектов и т.д. По итогам реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы технической направленности «Мультстудия» учащиеся будут знать: Историю возникновения мультипликации. Виды мультипликации. Выразительные средства создания мультфильмов: кадр, план, ракурс, монтаж, звук. Понятия «сюжет», «жанр» и «сценарий». Знать, как создавать рисованную, пластилиновую и аппликационную анимацию и в этих техниках озвучить мультфильмы. Уметь: Организовать рабочее место. Соблюдать технику безопасности. Работать с научно-технической информацией. Получать необходимую информацию об объекте деятельности, используя рисунки, схемы, эскизы, чертежи (на бумажных и электронных носителях). Последовательно производить мультфильмы. Составлять несложные сценарии. Уметь пользоваться компьютерными программами предназначенных для видеомонтажа. Сочетать различные материалы для реализации творческого замысла. Создавать персонажей, фоны и декорации. Выполнять учебные и творческие работы на доступном для своего возраста уровне. Проявлять образное мышление, воображение, творческую активность, фантазию. Анализировать свои модели, провести и их презентацию. Оценивать свои результаты и планировать дальнейшую работу. Проявлять дисциплинированность, ответственность, усидчивость и волю в достижении конечного результата. Работать в коллективе, проявлять коммуникативные умения и навыки.

Для реализации программы МАУ ДО «Дом детского творчества» г. Нестерова приобретает необходимые материально-технические средства обучения и воспитания: Ноутбук с программой для обработки отснятого материала. Подборка музыкальных произведений (для звукового оформления мультфильма). Диктофон и микрофон, наушники, подключенные к компьютеру для записи голоса (звуковое решение мультфильма). Художественные и иные материалы для создания изображений (пластилин, бумага, краски, кисти, карандаши, фломастеры, ножницы, проволока и другие). Устройства для воспроизведения мультипликационных фильмов. Видеокамера. Средний Лего – мотор 8883. 3Д – принтер. — программа технической направленности «Юный звукооператор» разработана для детей 10 – 14 лет на 9 месяцев обучения. Место реализации программы – кабинет «Юный звукооператор» по адресу г. Нестеров, ул. Лесная, д. 2. Всего по программе будет набрана одна учебная группа, формирование которой будет осуществляется в зависимости от возраста и способностей учащихся. Максимальное количество мест – 15, в одной группе 15 человек. Цель программы. Владение навыками самостоятельного озвучивания концертных программ и музыкальных коллективов, работа со звуковым оборудованием и программным обеспечением. Отличительные особенности программы. Необходимость разработки данной программы была продиктована стремлением обучающихся по дополнительной образовательной программе самостоятельно производить коммутацию аппаратуры и озвучивание мероприятий в закрытых помещениях и открытых площадках, а также принимать активное участие в концертной деятельности.

По итогам реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы технической направленности «Юный звукооператор» учащиеся будут: Будут иметь представление о работе звукооператора. Будут знать правила технической эксплуатации аудиотехнического оборудования. Овладеют понятиями акустики помещений. Будут понимать устройство акустических систем. Овладеют способами коммутации звукового оборудования; Смогут самостоятельно озвучивать мероприятия. Смогут использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Сформируют представление о различных направлениях музыкальной культуры. Овладеют навыками самодисциплины. Приобретут опыт в самокритичной оценке своих творческих и операторских способностей. Улучшат своё звуковое восприятие, воображение, повысят творческую активность, фантазию. Будут демонстрировать более высокие показатели в определении способа улучшения звука в прилагаемых условиях. Повысят интерес к участию в создании творческих работ на основе музыкальных информационных технологий. соотносить реальные и планируемые результаты индивидуальной образовательной деятельности и делать выводы.

Для реализации программы МАУ ДО «Дом детского творчества» г. Нестерова приобретает необходимые материально-технические средства обучения и воспитания: Столы и стулья для учащихся и педагога. Стеллажи для хранения коммутационной аппаратуры. Микшерный пульт. Процессор эффектов. Эквалайзер. Мониторы. Акустические колонки. Усилитель. Микрофоны (радио -, проводные). Музыкальный центр. Электромузыкальные инструменты. CD-диски, флеш-накопители. Коммутационные провода. Доска, мел. Мультимедиапроектор. Ноутбуки. Наушники. Программное обеспечение. — программа социально — педагогической направленности «Наша газета» разработана для детей 11 – 16 лет на 9 месяцев обучения. Место реализации программы – кабинет «Наша газета» по адресу г. Нестеров, ул. Лесная, д. 2. Всего по программе будут набраны две учебные группы, формирование которой будет осуществляется в зависимости от возраста и способностей учащихся. Максимальное количество мест – 35, в одной группе 15 человек. Цель программы: Познакомить ребят с основами журналисткой профессии: научить ребят свободно владеть письменной и устной речью, грамотно излагать свои мысли, формулировать свое отношение к происходящим событиям. Отличительные особенности программы: Особенность и новизна программы «Наша газета» в том, что она создает условия для продуктивной творческой деятельности учащихся, поддерживает их инициативу, способствует их осуществлению. Умения и навыки, приобретенные учащимися, имеют практическое применение – выпуск газеты.

По итогам реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы социально — педагогической направленности «Наша газета» учащиеся будут: Знать: Правила техники безопасности на занятиях. Газетные жанры, их отличительные особенности. Профессии работников СМИ, их должностные обязанности. Шрифты написания материалов, заголовков, аншлага газеты. Уметь: Акцентировать внимание на теме газетного материала. Написать материал в заданном редактором жанре Иллюстрировать материал Корректировать материал Использовать в работе статистические данные Работать в программе Adobe InDesign CC (проектирование газетного номера) Напечатать газету на принтере. Сделать анализ печатного СМИ. Для реализации программы МАУ ДО «Дом детского творчества» г. Нестерова приобретает необходимые материально-технические средства обучения и воспитания: Флипчарт магнитно – маркерный на треноге. Штатив. Микрофон. Компьютер. Принтер. Диктофон. Фотоаппараты. Программное обеспечение. Ноутбуки.